Loading...

This article is published under a Creative Commons license and not by the author of the article. So if you find any inaccuracies, you can correct them by updating the article.

Loading...
Loading...

Понятие человечества в международном космическом праве Creative Commons

Link for citation this article

Рубанов Август Афанасьевич

Право. Журнал Высшей школы экономики, Journal Year: 2012, Volume and Issue: №2, P. 3 - 6

Published: April 1, 2012

Latest article update: May 6, 2023

This article is published under the license

License
Link for citation this article Related Articles

Abstract

В настоящей публикации содержится толкование такого основополагающего правового понятия, как человечество, с точки зрения международного космического права (МКП), которое со второй половины 20 века является составной частью публичного права. Актуальность МКП объясняется в статье наблюдающимися в 20 и 21 веке тенденциями к перенаселенности Земли. Автор исходит из того, что источником международного космического права, как и международного права в целом, является международный договор. Он содержит такие нормы права, которые дают всем существующим на Земле государствам определенные права и в то же время возлагает на них определенные обязанности. Установлено, что правовые понятия, закрепляемые международным договором, могут обретать общепризнанный характер в зависимости от количества стран, участвующих в договоре. Общепризнанные нормы международного космического права, в числе пяти, сложились на протяжении краткого отрезка времени – с 1963 до 1976 года. К этим нормам относятся: 1) Договор о запрещении ядерных испытаний в атмосфере, космическом пространстве и под водой, 2) Договор о принципах деятельности государств при исследовании и использовании космического пространства, включая Луну и другие небесные тела, 3) Соглашение о спасении и возвращении космонавтов. Кроме того, к ним принадлежат Конвенция о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами, и Конвенция о регистрации объектов, запускаемых в космическое пространство. Договор о принципах несколько раз ссылается на интересы человечества. В его преамбуле говорится о великих перспективах, открывающихся перед человечеством в результате проникновения человека в космос. Этот договор и Соглашение о спасении и возвращении космонавтов закрепляют за космонавтами статус посланцев человечества в космос. Обе указанные выше международные конвенции открываются правилами, также говорящими о человечестве. Со ссылкой на положения Конституции России, провозглашающие Россию частью мирового сообщества и толкующие общепризнанные принципы и нормы международного права как составную часть правовой системы РФ, автор приходит к выводу, что действие указанных международных договоров и конвенций, образующих основу МКП, распространяется на Российскую Федерацию.

Keywords

Международный договор, понятие человечества, международное космическое право

По мнению экспертов ООН1, население Земли вот-вот достигнет 7 млрд человек. Большую часть истории человечества рост населения Земли шел очень медленно. Число людей достигло 1 млрд лишь в 1804 г. Однако с этого момента для того, чтобы население удвоилось, понадобилось лишь 125 лет. В результате за два века — с 1800 до 2011 г. — число людей выросло в 7 раз, а с 1960-х годов — еще вдвое.


Что будет дальше, не под силу высчитать даже самым дотошным статистикам. В 2011 г. на Земле родится 135 миллионов человек, но и умрет 57 миллионов. В итоге прирост составит 78 миллионов. Что последует дальше — зависит от того, сколько детей будет приходиться на одну женщину. Есть вариант, что уже к середине XXI века на Земле будет жить 10,5 миллиардов человек. С другой стороны, рост может и застопориться на отметке 8 миллиардов. Специалисты ООН по демографии взяли за основу усредненную цифру, они прогнозируют, что к 2045 г. на Земле будут жить 9 млрд человек.


Больше всего людей сегодня живет в Китае (1,35 млрд), за ним следует Индия (1,24 млрд). Однако, согласно прогнозам ООН, Индия скоро выйдет вперед. В верхнюю десятку стран по числу жителей входят лишь три развитые страны: США, Россия и Япония.


Специалисты ООН по демографии по своему правовому статусу являются служащими международной межгосударственной организации, т.е. одного из субъектов международного публичного права. В современном мире ООН — один из главных субъектов международного публичного права. Этот субъект заявил, что в середине XXI века на Земле будут жить либо 10,5 млрд человек, либо 8 млрд. Специалисты ООН отметили также, что другие субъекты международного публичного права — государства — осуществляют меры по планированию семьи. В России, в частности, существует материнский капитал.


Автор настоящих строк, неоднократно посещавший в прошлом веке Индию, может засвидетельствовать, что там, напротив, принимались пропагандистские меры по ограничению количества детей в одной семье. Специалисты по демографии правы, когда в своих наблюдениях пишут о популярности планирования семьи. Кроме того, они указывают, что рождаемость постепенно начнет сокращаться в связи с развитием пенсионной сферы. В частности, они отметили, что сейчас 30% жителей Японии уже перешагнули 60-летний рубеж, а в середине XXI века пенсионеры там будут составлять до 42%. Во всем мире к этому времени будет 22% пенсионеров — вдвое больше, чем сейчас.


В заслугу специалистам ООН следует поставить уточнение первой реакции со стороны ООН на рассматриваемую проблему. Она содержится в принятой 10 декабря 1948 г. Всеобщей декларации прав человека. В преамбуле этого документа утверждается, что существует человеческая семья. Это, конечно, метафора. Семьей человечество не является.


С другой стороны, в заслугу специалистам ООН следует поставить и то, что они не углубились в детали того, что они назвали развитием пенсионной сферы. Известно, какие трудности испытывают, в частности, государства, входящие в Европейский союз, в настоящее время в сфере изменения пенсионного законодательства.


Переходя к международному космическому праву, которое в структурном отношении принадлежит к международному публичному праву, следует прежде всего отметить, что общепризнанные нормы международного космического права сложились исторически в весьма краткий период времени: с 10 октября 1963 г. по 15 сентября 1976 г., т.е. за неполных семь лет. Уже первый международный договор — Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, в космическом пространстве и под водой — говорил в преамбуле об окружающей человека среде. По существу, здесь было сказано не о среде вокруг отдельного индивида, а о среде, окружающей человечество.


Помимо этого договора общепризнанные нормы международного космического права содержатся еще в четырех универсальных международных договорах. Первым является Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела2. Вторым стало Соглашение о спасении космонавтов, возвращении космонавтов и возвращении объектов, запущенных в космическое пространство. Третьей была принята Конвенция о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами3. Наконец, четвертой является Конвенция о регистрации объектов, запускаемых в космическое пространство4.


Договор о принципах открывается положением, содержащим упоминание о человечестве. В его преамбуле сказано следующее: «Государства — участники настоящего Договора, воодушевленные великими перспективами, открывающимися перед человечеством в результате проникновения человека в космос, признавая общую заинтересованность всего человечества в прогрессе исследования и использования космического пространства в мирных целях... согласились о нижеследующем...»5. О человечестве говорит также и ст. V Договора о принципах: «Государства — участники Договора рассматривают космонавтов как посланцев человечества в космос».


Подчеркнем, что Договор о принципах говорит о заинтересованности всего человечества в прогрессе как исследования, так и использования космического пространства. Однако в процессе становления международного космического права весьма скоро обнаружилось, что исследование и использование — это различные категории. Исследование ведут одни государства, а использование осуществляют другие государства — те, которые вообще не производят запусков объектов в космическое пространство. При этом последние количественно значительно превосходят первых.


В Соглашении о спасении космонавтов, возвращении космонавтов и возвращении объектов, запущенных в космическое пространство, не содержится прямых упоминаний о человечестве. Однако в преамбуле к соглашению сказано, что его стороны действовали, «руководствуясь чувствами гуманности». Это серьезное достоинство данного соглашения. Ни в Договоре о принципах, ни в Конвенции о международной ответственности, ни в Конвенции о регистрации не содержится положений о чувствах гуманизма государств-участников.


Конвенция о международной ответственности открывается правилом, также содержащим упоминание о человечестве: «Государства-участники настоящей Конвенции, признавая общую заинтересованность всего человечества в дальнейшем исследовании и использовании космического пространства в мирных целях...».


Конвенция о регистрации, как и Конвенция о международной ответственности, открывается правилом, говорящим о человечестве: «Государства-участники настоящей Конвенции, признавая общую заинтересованность всего человечества в развитии исследования и использования космического пространства в мирных целях...». Редакционно правила Конвенции о регистрации несколько отличаются. Однако важно подчеркнуть, что о человечестве в ней сказано с полной определенностью.


Настало время для того, чтобы подвести некоторые итоги. Для этого нужно перенестись из космического пространства в Российскую Федерацию. Ст. 15 п. 4 Конституции Российской Федерации устанавливает: «Общепризнанные принципы и нормы международного права... являются составной частью ее правовой системы». В соответствии с этим составной частью правовой системы Российской Федерации является общепризнанная норма о том, что перед человечеством открываются великие перспективы в результате проникновения человека в космос (Договор о принципах), а также о том, что существует общая заинтересованность всего человечества в прогрессе исследования и использования космического пространства (Договор о принципах), равно каки о том, что космонавты рассматриваются как посланцы человечества в космос (Договор о принципах).


Равным образом составной частью правовой системы Российской Федерации является общепризнанная норма о том, что Соглашение о спасении космонавтов, возвращении космонавтов и возвращении объектов, запущенных в космическое пространство, было заключено вследствие того, что договаривающиеся стороны руководствовались определенными чувствами, а именно чувствами гуманности.


Составной частью правовой системы Российской Федерации являются также общепризнанные нормы о том, что существует общая заинтересованность всего человечества:



  • в дальнейшем исследовании и использовании космического пространства (Конвенция о международной ответственности);

  • в развитии исследования и использования космического пространства в мирных целях (Конвенция о регистрации).


В завершение данной работы напомним, что в преамбуле к Конституции Российской Федерации сказано: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации... сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем Конституцию Российской Федерации».