Японские исследования

More information...
List Volume List Volume

Year: 2016, Volume: №1

Казаков Олег Игоревич

Японские исследования, Journal Year: 2016, Volume and Issue: №1, P. 47 - 58

Published: Jan. 1, 2016

В марте 2012 г. председатель правительства России В.В. Путин выдвинул принцип «ничьей» («хикивакэ»), на основании которого Россия и Япония должны вести диалог по решению территориальной проблемы в рамках заключения мирного договора. По мнению автора, этот принцип не может служить основанием для решения данной проблемы, а сам принцип «ничья» был предложен японской стороне с целью сохранения статус-кво.

Loading...

Кистанов Валерий Олегович

Японские исследования, Journal Year: 2016, Volume and Issue: №1, P. 72 - 81

Published: Jan. 1, 2016

Отношения Японии с обоими государствами на Корейском полуострове имеют для нее первостепенное значение с точки зрения обеспечения ее национальной безопасности. Однако в силу ряда исторических обстоятельств, а также ряда факторов международной ситуации в Северо-Восточной Азии, связи Японии как с Южной, так Северной Кореей складываются весьма непросто. Это накладывает серьезный отпечаток на всю внешнюю политику Японии.

Loading...

Белов Андрей Васильевич

Японские исследования, Journal Year: 2016, Volume and Issue: №1, P. 32 - 46

Published: Jan. 1, 2016

Во второй половине 2015 г. и на мировом, и на внутреннем японском энергетическом рынке произошли серьезные изменения. В результате понизился интерес Японии к ряду совместных японо-российских проектов. Оживление энергетического диалога возможно в случае разработки Россией более действенной политики по привлечению японских инвесторов.

Loading...

Тимонина Ирина Львовна

Японские исследования, Journal Year: 2016, Volume and Issue: №1, P. 20 - 31

Published: Feb. 19, 2016

В статье анализируется современное состояние экономических отношений России и Японии, факторы, влияющие на динамику и структуру экономических связей двух стран, определяются перспективные направления развития взаимовыгодного сотрудничества. Автор показывает, что значимость экономического взаимодействия между Россией и Японией для каждой из стран нельзя оценивать только по статистическим данным. Важно понимать, решению каких стратегических задач социально-экономического развития страны, отдельных отраслей, производств, регионов, может способствовать экономическое сотрудничество с партнером.

Loading...

Тихоцкая Ирина Сергеевна

Японские исследования, Journal Year: 2016, Volume and Issue: №1, P. 59 - 71

Published: Feb. 19, 2016

После краткого исторического экскурса в статье анализируются особенности подхода Японии к решению экологических проблем и распространению экологических знаний, законодательство в области защиты окружающей среды от загрязнения, а также экологический след человечества в целом и Японии.

Loading...