Японские исследования

More information...
List Volume List Volume

Year: 2021, Volume: №3

Колдунова Екатерина Валерьевна

Японские исследования, Journal Year: 2021, Volume and Issue: №3, P. 102 - 116

Published: Jan. 1, 2021

В ХХ в. отношения Японии и стран Юго-Восточной Азии (ЮВА) пережили несколько драматических взлётов и падений. Япония была первой неевропейской страной, которая в конце 1930-х гг. выступила с идеей собственного регионального порядка для Азии. Последствия её реализации оказались болезненными, как для самой Японии, так и для её соседей. После поражения во Второй мировой войне частью политического и общественного сознания многих стран региона стала «историческая память» о Японии как о стране-агрессоре. Однако за вторую половину ХХ в. Японии удалось в корне изменить представление о себе в Юго-Восточной Азии и закрепиться в качестве одной из ведущих макрорегиональных держав. Это движение не было …

Loading...

Симонова-Гудзенко Екатерина Кирилловна

Японские исследования, Journal Year: 2021, Volume and Issue: №3, P. 117 - 126

Published: July 1, 2021

Статья представляет собой обзор сборника статей, эссе и переводов Л.М. Ермаковой, изданных в двух томах под названием «Когда раскрылись Небо и Земля. Миф, ритуал, поэзия ранней Японии» (Москва: Наука - Восточная литература. 2020. Том 1. Исследования. 439 с. ISBN 978-5-02-039868-9. Том 2. Переводы. 591 с. ISBN 978-5-02-039869-6). В первый том включены как новые, ранее не публиковавшиеся, так и доработанные, расширенные исследования учёного, издававшиеся ранее. Они посвящены проблемам мифа, раннего ритуала, ранней поэзии Японии. В рецензии отмечается, что все без исключения исследования представляют ретроспективный взгляд на рассматриваемое явление/феномен, включают обращение к современности. Второй том составляют переводы важных текстов японской культуры: «Нихонсёки», …

Loading...

Дёмина Яна Валерьевна,

Мазитова Марина Гамиловна

Японские исследования, Journal Year: 2021, Volume and Issue: №3, P. 57 - 75

Published: July 1, 2021

Статья содержит обзор ситуации с распространением COVID-19 в Японии и оценку влияния пандемии на экономику страны. По состоянию на начало августа 2021 г. число случаев заражения коронавирусом в Японии превысило 0,9 млн, из них летальных исходов - более 15 тыс. В то же время в мире число инфицированных превысило 198 млн, а летальных исходов - 4,2 млн. В первую пятёрку стран по количеству случаев заражения входят США, Индия, Бразилия, Россия и Франция. Япония по этому показателю занимает 33-е место в мире. В стране Восходящего солнца ситуация с распространением коронавируса не столь серьёзная, как в упомянутых государствах, однако её экономика также …

Loading...

Лексютина Яна Валерьевна

Японские исследования, Journal Year: 2021, Volume and Issue: №3, P. 90 - 101

Published: July 1, 2021

Стремительное развитие искусственного интеллекта стимулировало появление целого ряда новых технологий, одной из которых стала технология «дипфейк» (deepfake), позволяющая синтезировать очень реалистичный поддельный видео- или аудиоконтент. Появившаяся совсем недавно, в 2017 г., эта технология буквально за несколько лет стремительно прогрессировала: поддельный контент стал очень правдоподобным, приложения по созданию дипфейков стали более дешёвыми и легкодоступными, позволяя пользователям без специальных компьютерных навыков синтезировать поддельные видео за считанные секунды. Тенденцией последних нескольких лет стал взрывной рост численности и улучшение качества дипфейков в Интернете. Открывая принципиально новые возможности для целого ряда индустрий (рекламы и медиа, индустрии развлечений и игр, киноиндустрии, медицины и т.д.), эта технология …

Loading...

Кистанов Валерий Олегович

Японские исследования, Journal Year: 2021, Volume and Issue: №3, P. 76 - 89

Published: July 1, 2021

Утверждение о том, что центр мировой экономической и политической жизни перемещается в Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР), за последние два с половиной года получило основательное подкрепление в виде двух конкурирующих интеграционных мегапроектов: Всеобъемлющего и прогрессивного соглашения о Транстихоокеанском партнёрстве (ВПТТП, ранее ТТП) и Всеобъемлющего регионального экономического партнёрства (ВРЭП). Указанные интеграционные объединения в силу своих гигантских масштабов в перспективе могут в корне изменить торгово-экономический ландшафт не только в Азии, но и в мире в целом. Япония как вторая экономика Азии и третья экономика мира намерена максимально эффективно использовать как ВПТТП, так и ВРЭП в целях решения своих экономических проблем, а также укрепления собственных …

Loading...

Муратшина Ксения Геннадьевна,

Бусыгина Дарья Викторовна

Японские исследования, Journal Year: 2021, Volume and Issue: №3, P. 40 - 56

Published: June 1, 2021

Европейский союз и Япония на современном этапе являются стратегическими партнёрами, развивающими двустороннее взаимодействие комплексно, практически по всем возможным направлениям международных связей. Данное исследование посвящено изучению того, как в европейско-японском стратегическом партнёрстве представлены гуманитарные области. В статье последовательно рассмотрено, как ЕС и Япония осуществляют взаимодействие в сферах здравоохранения, образования, науки, культуры и защиты окружающей среды. Изучены такие инструменты, как двусторонние предметные диалоги, профессиональные обмены между людьми, совместные образовательные программы, совместные исследования и иные партнёрские инициативы. Авторы приходят к выводу, что гуманитарные связи сторон в последние годы развиваются достаточно интенсивно. В первую очередь активно ведётся взаимодействие в области науки. Это обусловлено экономическими …

Loading...