И. В. Ершова,

О. А. Тарасенко

Вестник Пермского университета. Юридические науки, Journal Year: 2018, Volume and Issue: 39, P. 99 - 124

Published: Jan. 1, 2018

Введение: в настоящей статье представлены результаты анализа истории мелкого предпринимательства России и проблемы современного состояния правового регулирования в сфере малого и среднего бизнеса; исследованы вопросы, связанные с современными возможностями и условиями предоставления национальными кредитными институтами денежных средств субъектам малого и среднего предпринимательства (далее - МСП). Цель: построение перспективного правового и пруденциального контура кредитных институтов и повышение защиты интересов субъектов малого и среднего предпринимательства как стороны кредитного договора (договора займа). Методы: совокупность ряда методов научного познания, среди которых в качестве основных можно выделить такие методы, как метод анализа, синтеза, обобщения, индукции и дедукции, классификации, интерпретации, исторический, сравнительный, компаративистский, статистический, социологический метод. …

Loading...

Ситник Александр Александрович

Актуальные проблемы российского права, Journal Year: 2020, Volume and Issue: №11, P. 103 - 113

Published: Nov. 1, 2020

В статье анализируются нормы Федерального закона от 31.07.2020 № 259‑ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», касающиеся правового регулирования обращения цифровых валют. В работе анализируются легальные определения таких понятий, как «цифровая валюта», «организация выпуска цифровой валюты», «выпуск цифровой валюты», «организация обращения цифровой валюты», отмечаются их недостатки. В работе также выделяются признаки цифровых валют, виды операций с данным финансовым инструментом, очерчивается круг субъектов отношений, возникающих в процессе обращения цифровых валют. В целом необходимо признать, что принятие Закона № 259‑ФЗ не привело к созданию полноценной системы правового регулирования обращения цифровых валют, его …

Loading...

Михайлов Андрей Валерьевич

Актуальные проблемы российского права, Journal Year: 2018, Volume and Issue: №11, P. 68 - 73

Published: Nov. 1, 2018

В статье анализируется содержание категории «цифровая экономика», определяются ее основные особенности, делаются выводы о том, каким образом наука предпринимательского права и законодательство о предпринимательской деятельности должны реагировать на происходящие в России процессы цифровизации. Исследуются две основные стратегии цифровизации экономики: рыночная и плановая. Выявляются тенденции российского законодательства последних лет. Проводится анализ отдельных видов цифровых технологий и исследуется их влияние на развитие законодательства. Предлагается оценка влияния цифровых технологий на взаимодействие субъектов предпринимательства. Также поднимается проблема определения правового режима искусственного интеллекта.

Loading...

Егорова Мария Александровна,

Кожевина Ольга Владимировна

Актуальные проблемы российского права, Journal Year: 2020, Volume and Issue: №1, P. 81 - 91

Published: Jan. 1, 2020

В статье дается краткий анализ места криптовалюты в системе объектов гражданских прав. По итогам проведенного исследования авторами делается вывод о некорректности отождествления правовых режимов криптовалюты и виртуальных предметов. Перспективным представляется регулирование правовых свойств распределенного реестра и учета в нем объектов гражданских прав. Криптовалюта — платежное средство, не имеющее самостоятельной ценности, в силу этого обстоятельства механизм исполнения обязательств нуждается в особой проработке. Также отмечается, что в правовом регулировании любых общественных отношений существенная роль отводится механизмам и гарантиям восстановления нарушенных прав и законных интересов, в связи с чем регулирование криптовалюты неразрывно связано с институтом гражданско-правовой ответственности. Криптовалюта сочетает в себе признаки многих …

Loading...

Каминка Август Исакович

Published: Jan. 1, 1915

Вопрос о надвигающемся кризисе стал одним из модных вопросов последнего времени. Будет или не будет кризис и если будет, то когда, какова будет его продолжительность и какие существуют средства для того, чтобы если не предупредить, то по крайней мере смягчить его разрушительное действие, - вот вопросы, которые в настоящее время в равной мере интересуют и людей теории, и людей практики. Особенно остро ощущается интерес к этим вопросам в Германии, где богатство научных сил дает возможность с большей основательностью изучать каждый вопрос, где исключительно блестящий расцвет промышленности в последние десятилетия делает вопрос о надвигающемся кризисе особенно зловещим для широких кругов населения. …

Loading...