Белоусова Ольга Викторовна,

Белоусов Евгений Александрович,

Иващенкова Алина Олеговна

Научные результаты биомедицинских исследований, Journal Year: 2016, Volume and Issue: №4, P. 89 - 94

Published: Jan. 1, 2016

В данной статье представлены результаты маркетингового исследования ассортимента биологически активных добавок (БАД) на Российском рынке. Дана классификация и характеристика БАД. Биологически активные добавки к пище - это композиция натуральных или идентичных натуральным биологически активным веществам, предназначенным для непосредственного приема с пищей или введения в состав пищевых продуктов с целью обогащения пищевого рациона витаминами, минералами, пищевыми волокнами и др. БАДы к пище чаще всего имеют животное, растительное, или минеральное происхождение, а также могут быть получены химическими или биотехнологическими способами (приказ МЗ РФ № 117 от 15.04.1997 г. "О порядке экспертизы и гигиенической сертификации биологически активных добавок к пище"). БАДы в отличие …

Loading...

Спичак Ирина Владимировна,

Белоусов Евгений Александрович,

Белоусова Ольга Викторовна,

Карасев Михаил Михайлович

Научные результаты биомедицинских исследований, Journal Year: 2015, Volume and Issue: №3, P. 20 - 27

Published: Jan. 1, 2015

В результате исследований определена структура ассортимента биологически активных добавок, реализованных в аптечных организациях, выявлены биологически активные добавки повышенного спроса, а также осуществлена сегментация ассортимента по затратам. Результаты положены в основу разработки рекомендаций для аптечной сети «Аптечный дом» с целью оптимизации ассортимента и более полного удовлетворения потребителей.

Loading...

Жилякова Елена Теодоровна,

Новиков Олег Олегович,

Писарев Дмитрий Иванович,

Корниенко Ирина Вячеславовна,

Титарева Людмила Викторовна,

Гурьев Иван Владимирович

Научные результаты биомедицинских исследований, Journal Year: 2016, Volume and Issue: №2, P. 27 - 36

Published: Jan. 1, 2016

Одним из растений, которое уже на протяжении долгого времени не попадает во внимание исследователей, является можжевельник обыкновенный - Juniperus communis L. Результаты изучение фармацевтического рынка фитопрепаратов, свидетельствуют об отсутствии лекарственных средств из указанного растения. J. communis L. позиционируется как эфиромасличное растение, однако в суммарном фармакологическом эффекте растения участвует полифенольный комплекс, который изучен недостаточно полно. В литературе также отсутствуют сведения об оптимальном растворителе, способном наиболее полно извлекать комплекс полифенольных соединений. В работе проведен сравнительный анализ химического состава эфирного масла шишкоягод J. communis L. из разных регионов России. Методом газовой хроматографии – масс-спектрометрии изучен химический состав эфирного масла из 4-х регионов России. …

Loading...

Белоусова Ольга Викторовна,

Белоусов Евгений Александрович,

Лупандина Лидия Олеговна

Научные результаты биомедицинских исследований, Journal Year: 2016, Volume and Issue: №2, P. 50 - 53

Published: Jan. 1, 2016

Гомеопатия – самостоятельный, оригинальный взгляд на здоровье и болезнь, давший собственную методологию и технологию коррекции здоровья, подтвержденный как терапевтический метод клиническими наблюдениями и прошедший через многолетнюю клиническую и токсикологическую практику. Гомеопатия выделяется из всех известных лечебных систем своим особым пониманием болезни и способом ее лечения

Loading...

Белоусова Ольга Викторовна,

Белоусов Евгений Александрович,

Бугаева Алина Сергеевна

Научные результаты биомедицинских исследований, Journal Year: 2016, Volume and Issue: №1, P. 48 - 52

Published: Jan. 1, 2016

Изучено мнение населения г. Белгорода по вопросам организации и качества оказания фармацевтической помощи по специально разработанным анкетам. В анкетировании участвовали 100 человек. В соответствии с целью и задачами исследования использованы статистический и социологический методы. В результате социологического опроса выявлены основные характеристики посетителей, обращающихся за фармацевтической помощью, степенью удовлетворенности работой аптек и аптечными работниками.

Loading...

Герасимова Ольга Владимировна,

Белоусова Ольга Викторовна,

Белоусов Евгений Александрович

Научные результаты биомедицинских исследований, Journal Year: 2016, Volume and Issue: №3, P. 41 - 48

Published: Jan. 1, 2016

В настоящее время во всем мире отмечается увеличение количества людей, страдающих аллергическими заболеваниями. Одной из наиболее распространенных аллергических болезней стал атопический дерматит, характеризующийся стадиальным течением, клиническим полиморфизмом, а также прогрессирующими патологическими переменами в системах человеческого организма. Целью данного исследования явился анализ ассортимента лекарственных средств, применяемых для лечения атопического дерматита. Объектами исследования стали пять аптек аптечной сети «Таблеточка», прайс-листы фирм-дистрибьютеров Белгородского фармацевтического рынка. Методы, используемые в работе: структурный, графический, аналитический, контент – анализ. В результате маркетинговых исследований определена структура ассортимента лекарственных средств (ЛС) для лечения атопического дерматита, как на региональном рынке, так и в отдельной аптечной организации. Выделена основа ассортимента согласно …

Loading...