Б. А. Воронин,

Я. В. Воронина,

О. Г. Лоретц,

А. Н. Митин,

И. П. Чупина

Аграрный вестник Урала, Journal Year: 2019, Volume and Issue: №4, P. 86 - 95

Published: April 1, 2019

Цифровая экономика представляет собой хозяйственную деятельность, ключевым фактором в которой являются данные в цифровой форме, и способствует формированию информационного пространства с учетом потребностей граждан и общества в получении качественных и достоверных сведений, развитию информационной инфраструктуры Российской Федерации, созданию и применению российских информационно-телекоммуникационных технологий, а также формированию новой технологической основы для социальной и экономической сферы. Разрабатывается приложение «От поля до порта», которое моделирует экспортные потоки сельхозсырья в реальном времени, а программное обеспечение, интегрированное с базами Росгидромета и агрохимцентров. позволит сделать точный прогноз урожая. включая сроки уборки различных культур, в увязке с обеспеченностью транспортом для расширения «узких мест» с учетом ограничений на …

Loading...

И. М. Донник,

Б. А. Воронин

Аграрный вестник Урала, Journal Year: 2016, Volume and Issue: №1, P. 77 - 81

Published: Jan. 1, 2016

Экологизация сельскохозяйственной деятельности - важнейшее направление развития «зеленой» экономики. Производство органической сельскохозяйственной продукции под брендом «органик-продукт», «экопродукт», «биопродукт» в настоящее время получило признание во всём мире, спрос на органические сельскохозяйственные продукты увеличивается с каждым годом. Мировой рынок органических продуктов оценивается сегодня в 80 млрд дол. В 84 странах принят закон «Об органическом сельском хозяйстве». Производство органической сельскохозяйственной продукции в мире осуществляется на площади свыше 137 млн га пашни. В Российской Федерации из 122 млн га пашни на землях сельхозназначения в настоящее время около 50 млн га выведено из аграрного производства, и на этой пашне в течение 20 и более лет …

Loading...

А. Е. Макушев,

Г. А. Ларионов,

О. Н. Дмитриева

Аграрный вестник Урала, Journal Year: 2016, Volume and Issue: №9, P. 26 - 31

Published: Aug. 1, 2016

В производстве молока необходимо строго соблюдать технологию и ветеринарно-санитарные правила доения, осуществлять своевременную диагностику и лечение коров. Основными причинами низкого качества являются высокая бактериальная обсемененность и повышенное содержание соматических клеток в молоке. В связи с этим в условиях молочно-товарной фермы провели научно-производственные опыты по использованию современных моющих и дезинфицирующих средств обработки сосков вымени коров. В хозяйстве сформировали три группы коров (первая и вторая - опытные, третья - контрольная) по 10 голов, однородных по породе - черно-пестрая, возрасту - 3-4 года, времени отела, живой массе. Качество молока коров по физико-химическим показателям - массовой доле белка и жира, сухого вещества, кислотности и …

Loading...

И. М. Донник,

О. Г. Лоретц,

Е. М. Кот,

Я. В. Воронина,

Б. А. Воронин

Аграрный вестник Урала, Journal Year: 2017, Volume and Issue: №3, P. 59 - 66

Published: March 1, 2017

Целью исследования является проведение анализа состояния импорта и экспорта сельскохозяйственной продукции. сырья и продовольствия. В работе использовались общенаучные методы, а также методы анализа и синтеза, статистической обработки, статистического анализа и другие. Показаны динамики развития импорта и экспорта агропродовольственной продукции. Начиная с 2014 года, импортные закупки сельскохозяйственной продукции и продовольствия снижаются, как в физических объемах, так и в денежном выражении. В то же время еще остаются значимые объемы по отдельным видам продовольственных товаров. Практическое решение задач по обеспечению продовольственной безопасности позволит российскому АПК перейти на устойчивое экспортно-ориентированное развитие. Налицо рост экспорта продукции АПК. Этим задачам отвечает и аграрная политика, направленная на …

Loading...

Б. А. Воронин,

Н. Б. Фатеева

Аграрный вестник Урала, Journal Year: 2015, Volume and Issue: №2, P. 77 - 79

Published: Jan. 1, 2015

От обеспечения сельского хозяйства и всего аграрного комплекса, сельской экономики квалифицированными кадрами зависит не только преодоление кризисных ситуаций на агропродовольственном рынке сегодня, но и создание условий для устойчивого экономического роста в будущем. В стране необходимо иметь качественное сельскохозяйственное образование. Решение обозначенных задач возможно лишь при условии технологической модернизации и инновационного развития аграрного сектора экономики на основе научных достижений. Чтобы успешно реализовать на практике вышеизложенные цели современной аграрной политики, нужны кадры высококвалифицированных специалистов и, прежде всего, с высшим аграрным образованием. Особой задачей является подготовка аграрных специалистов с высшим образованием, которые должны возглавить инновационное развитие аграрного производства и всего АПК. Отметим также, …

Loading...