Радзинский В.Е.,

Петров Ю.А.,

Полина М.Л.

Кубанский научный медицинский вестник, Journal Year: 2017, Volume and Issue: №5, P. 69 - 74

Published: May 1, 2017

Цель. Расширить представление о патогенезе хронического эндометрита (ХЭ) на основании изучения рецепции к стероидным гормонам и маркерам клеточной пролиферации/апоптоза при разных его типах в зависимости от характера микробной колонизации слизистой матки. Материалы и методы. Проспективно обследована группа из 345 пациенток с ранними репродуктивными потерями (наличием в анамнезе неразвивающейся беременности, самопроизвольного выкидыша, артифициального аборта, неудач экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) сроком до 6 месяцев после внутриматочного вмешательства), у которых гистологически выявлен хронический эндометрит. Выполнены исследования: микробиологическое (ПЦР-диагностика, бактериологическое исследование отделяемого из цервикального канала, слизистой матки); инструментальные (гистероскопия). Пайпель-биопсия эндометрия выполнена на 7-9 день менструального цикла (м.ц.), в ходе гистероскопии и на 22-24 день …

Loading...

Гончар Владимир Владимирович

Японские исследования, Journal Year: 2022, Volume and Issue: №3, P. 39 - 49

Published: July 1, 2022

В статье изучается деятельность японских врачей на территории Приамурского генерал-губернаторства Российской империи. Выполненный архивный поиск позволил увидеть широкий спектр медицинских практик японских мигрантов, как организованных с разрешения местной администрации, так и примеры врачебной деятельности вне российского правового поля. Учредителями японских лечебных заведений на российской дальневосточной территории были частные лица, которые действовали как по собственной инициативе, так и по приглашению руководителей территориальной диаспоры. Коммерческая эффективность организованных лечебниц была одним из главных признаков успешности медицинской практики. Медицинская деятельность японских резидентов была сосредоточена в городах, в сельской местности же не была распространённым явлением. Повседневная работа японских врачей была основана на принципах западной медицины …

Loading...

Иван Иванович Дедов,

Михаил Андреевич Исаков,

Марина Владимировна Шестакова,

Ольга Константиновна Викулова,

Анна Викторовна Железнякова

Сахарный диабет, Journal Year: 2018, Volume and Issue: 21(3), P. 144 - 159

Published: March 1, 2018

ОБОСНОВАНИЕ. Колоссальный социальный ущерб, связанный с высокой распространенностью сахарного диабета (СД), обусловливает государственную важность организации клинико-эпидемиологического мониторинга. ЦЕЛЬ. Провести анализ основных эпидемиологических характеристик СД в РФ (распространенности, заболеваемости, смертности), состояния углеводного обмена (по уровню HbA1c), динамики структуры сахароснижающей терапии в РФ в 2013–2017 гг. МЕТОДЫ. Объектом исследования являлась база данных Федерального регистра СД (ФРСД) 81-го региона РФ, включенных в систему онлайн-регистра на 31.12.2017. РЕЗУЛЬТАТЫ. Общая численность пациентов с СД на 31.12.2017 г. составила 4 498 955 (3,06% населения РФ), из них: СД 1 типа (СД1) – 5,7% (256,1 тыс.), СД 2 типа (СД2) – 92,1% (4,15 млн), другие типы СД …

Loading...

Иван Иванович Дедов,

Марина Владимировна Шестакова,

Валентина Александровна Петеркова,

Ольга Константиновна Викулова,

Анна Викторовна Железнякова,

Михаил Андреевич Исаков,

Дмитрий Никитич Лаптев,

Екатерина Андреевна Андрианова,

Татьяна Юрьевна Ширяева

Сахарный диабет, Journal Year: 2017, Volume and Issue: 20(6), P. 392 - 402

Published: June 1, 2017

Обоснование. Данные регистра являются основным источником информации о пациентах с сахарным диабетом (СД) для повышения качества организации лечебной и профилактической помощи. Цель. Провести анализ эпидемиологических характеристик СД (распространенности, заболеваемости, смертности) у детей и подростков в РФ по данным Федерального регистра СД, оценить динамику данных параметров за период 2013–2016 гг., состояние углеводного обмена, структуру инсулинотерапии, частоту госпитализаций и частоту развития диабетических осложнений в данных возрастных группах. Материалы и методы. Объектом исследования является база данных Федерального регистра СД – 81 региона РФ, включенного в систему онлайн-регистра. Результаты. Общая численность пациентов с СД до 18 лет в РФ на 31.12.2016 г. составила 33 …

Loading...

Дедов Иван Иванович,

Мкртумян Ашот Мусаелович,

Петунина Нина Александровна,

Сухарева Ольга Юрьевна,

Шестакова Марина Владимировна,

Аметов Александр Сергеевич,

Анциферов Михаил Борисович,

Галстян Гагик Радикович,

Майоров Александр Юрьевич

Сахарный диабет, Journal Year: 2015, Volume and Issue: 18(1), P. 5 - 23

Published: Jan. 1, 2015

Настоящее обновление консенсусного алгоритма инициации и интенсификации сахароснижающего лечения у больных сахарным диабетом 2 типа (СД2) сохраняет основные положения предшествующего документа Российской ассоциации эндокринологов, вышедшего в 2011 г. Обновление исходного документа было обусловлено появлением новых сахароснижающих препаратов, необходимостью определения их места в терапевтических схемах, появлением новых данных по безопасности ранее применявшихся средств, а также обновлением рекомендаций международных диабетологических сообществ. Абсолютным приоритетом при выборе тактики ведения на любом этапе остается формирование индивидуального подхода к каждому пациенту, обеспечивающее эффективность и безопасность сахароснижающего лечения. Основные принципы определения индивидуальных терапевтических целей с учетом имеющихся осложнений, возраста пациента, ожидаемой продолжительности жизни и риска гипогликемий остались …

Loading...

Иван Иванович Дедов,

Марина Владимировна Шестакова,

Александр Сергеевич Аметов,

Михаил Борисович Анциферов,

Гагик Радикович Галстян,

Александр Юрьевич Майоров,

Ашот Мусаелович Мкртумян,

Нина Александровна Петунина,

Ольга Юрьевна Сухарева

Сахарный диабет, Journal Year: 2011, Volume and Issue: №4, P. 6 - 17

Published: April 1, 2011

Настоящий консенсус Российской ассоциации эндокринологов (2011 г.) предлагает дифференцированный алгоритм инициации и интенсификации сахароснижающего лечения у больных сахарным диабетом 2 типа, ранее не получавших медикаментозной терапии.Приоритетом при выборе тактики ведения на любом этапе является индивидуальный подход к каждому пациенту, обеспечивающийэффективность и безопасность лечения.В консенсусе сформулированы принципы определения индивидуальных терапевтических целей с учетом имеющихся осложнений, возрастапациента, ожидаемой продолжительности жизни и риска гипогликемий.Выбор терапевтической тактики стратифицируется в зависимости от исходного уровня метаболического контроля (монотерапияили комбинированное лечение), при этом учтены все классы лекарственных препаратов, применяемых в Российской Федерации на на-стоящий момент, и обозначены рациональные и нерациональные комбинации сахароснижающих средств, а также противопоказанияк их …

Loading...

Иван Иванович Дедов

Сахарный диабет, Journal Year: 2013, Volume and Issue: №3, P. 4 - 11

Published: March 1, 2013

В ряду пандемий хронических заболеваний особое место занял сахарный диабет (СД), демонстрирующий стремительную распространенность. Сложная природа СД предполагает дальнейшее погружение в ее изучение и поиск средств своевременного воздействия. Бурное развитие биомедицинской науки уже сейчас делает возможным внедрение фантастических инноваций в способах лечения, методах диагностики и профилактики заболевания.

Loading...

Всеволод Арсеньевич Ткачук,

Александр Вячеславович Воротников

Сахарный диабет, Journal Year: 2014, Volume and Issue: №2, P. 29 - 40

Published: Feb. 1, 2014

Инсулиновая резистентность (ИР) ? это феномен, связанный с нарушением способности инсулина стимулировать захват глюкозы клетками-мишенями и снижать уровень глюкозы в крови. Ответное усиление секреции инсулина поджелудочной железой и гиперинсулинемия являются компенсаторными реакциями организма. Развитие ИР ведет к неспособности клеток-мишеней реагировать на инсулин, в результате чего развиваются сахарный диабет 2 типа (СД2) и метаболический синдром. По этой причине метаболический синдром на практике определяется как сочетание ИР с одной или несколькими патологиями, такими как СД2, артериальная гипертония, дислипидемия, абдоминальное ожирение, неалкогольная жировая болезнь печени и некоторые другие. Однако его физиологическим критерием всегда служит сочетание высокого уровня глюкозы и инсулина в крови. ИР …

Loading...

Иван Иванович Дедов,

Геннадий Тихонович Сухих,

Владислав Иванович Краснопольский

Сахарный диабет, Journal Year: 2012, Volume and Issue: №4, P. 4 - 10

Published: April 1, 2012

Данный документ представляет собой согласованное мнение экспертов Российской ассоциации эндокринологов и экспертов Российской ассоциации акушеров-гинекологов о критериях диагностики гестационного сахарного диабета (ГСД) и других нарушений углеводного обмена во время беременности. Это мнение базируется на анализе резуль- татов крупнейшего многонационального исследования HAPO (Hyperglycemia and Adverse Pregnancy Outcomes Study), включавшего более 23 тыс. беременных женщин. Проект неоднократно рассматривался на заседаниях рабочей группы, был представлен в виде устных докладов на VI Всероссийском конгрессе эндокринологов с международным участием ? Современные технологии в эндокринологии? и на Всероссийском междисциплинарном образовательном конгрессе ? Осложненная беременность и преждевременные роды: от вершин науки к повседневной практике?

Loading...

Александр Юрьевич Майоров

Сахарный диабет, Journal Year: 2011, Volume and Issue: №1, P. 35 - 45

Published: Jan. 1, 2011

В статье дается обзор механизмов нарушения чувствительности к инсулину в процессе эволюции нарушений углеводного обмена: от на-рушенной гликемии натощак (НГН) до нарушенной толерантности к глюкозе (НТГ) и сахарного диабета 2 типа (СД2). Рассмотренырецепторные и пострецепторные нарушения утилизации глюкозы тканями, влияние на инсулинорезистентность (ИР) таких факторов,как глюкозотоксичность и липотоксичность. Приведены собственные данные изучения ИР у больных с различными нарушениями углевод-ного обмена. Было отмечено более выраженное снижение чувствительности к инсулину при СД2, чем при НТГ и НГН (в среднем на 50, 25и 15% соответственно по сравнению со здоровыми лицами). Продемонстрированы достоверные корреляции М-индекса с индексом массытела (ИМТ), уровнем метаболического контроля (HbA1c, триглицериды). …

Loading...