Тихонова С.В.

Право. Журнал Высшей школы экономики, Journal Year: 2023, Volume and Issue: №2, P. 25 - 47

Published: April 1, 2023

Коммуникативная теория права, сформулированная в России в начале ХХI века в трудах А.В. Полякова, опирается на широкий спектр предшествовавших ей концепций философии права. В статье систематизируются основные идейные источники коммуникативной теории права на основе выделения трех групп — русской дореволюционной философии права, социальной феноменологии, дополненной теорией коммуникации, и базовыми положениями методологического поиска интегрального правопонимания. Поскольку разработка коммуникативной теории права осуществлялась в русле теоретических поисков Санкт-Петербургской школы права, особое значение для нее имело воссоздание доктринальных связей с русской философией права начала ХХ века, среди которых в качестве базового идейного источника применялись идеи Л.И. Петражицкого об императивно-атрибутивных эмоциях как внутренней по отношению …

Loading...

Виноградов В. А.,

Ларичев А. А.

Право. Журнал Высшей школы экономики, Journal Year: 2022, Volume and Issue: №5, P. 4 - 23

Published: Dec. 1, 2022

В статье проводится исследование взаимоотношения права и морали как двух важнейших регуляторов общественных отношений. Дается анализ как естественно-правового, так и позитивистского подходов к соотношению права и морали в трудах отечественных и зарубежных правоведов. Несмотря на продолжительную историю развития теоретических концепций, выработка структурированного представления о соотношении этики и права остается актуальной. Нуждаются в определении как базовая модель соотношения двух нормативных систем, так и специальные модели их соотношения и взаимовлияния в различных сферах жизни общества, определяющие справедливость и эффективность регулирования в контексте сопряжения этики, права, экономического и общественного развития. Практическим результатом разработки такой модели является создание индекса этичности права и связанных с …

Loading...

Пилипенко А. Н.

Право. Журнал Высшей школы экономики, Journal Year: 2022, Volume and Issue: №2, P. 60 - 84

Published: April 1, 2022

Предметом исследования статьи является легистика, которая сформировалась за рубежом как новое направление правовой науки и юридической деятельности. Становление и развитие легистики явилось своего рода реакцией на снижение роли и качества законотворческой деятельности в зарубежных государствах. Сам процесс девальвации закона обусловлен многими факторами: среди них кризис парламентаризма, неконтролируемый рост правовых актов, снижение юридической безопасности, легитимного доверия. Юридическая безопасность, которая призвана защитить тех, на кого закон распространяется, от свойств, которые нельзя отнести к его достоинствам (большой объем, низкое качество текста, несогласованность с другими нормативными актами, частые изменения и т.д). рассматривается как критерий оценки качества закона. Доверие к власти через призму «легитимного доверия», …

Loading...

Величинская Юлия Николаевна

Право. Журнал Высшей школы экономики, Journal Year: 2022, Volume and Issue: №1, P. 180 - 207

Published: Jan. 1, 2022

Федеральный закон от 31 июля 2020 г . № 247-ФЗ «Об обязательных требованиях в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 247-ФЗ) определяет правила «лучшего регулирования» экономических отношений . В законе проводится идея замкнутого регуляторного цикла с включением общественности в процессы разработки и оценки действия нормативных правовых актов, а также определены принципы, которые должны применяться в рамках этих процессов (принципы установления и оценки применения обязательных требований) . Принципы права в статье рассматриваются на примере принципов, предусмотренных Федеральным законом № 247-ФЗ . Содержание указанных принципов дает основание полагать, что они имеют конституционно-правовую природу, которая раскрывается в решениях Конституционного Суда Российской Федерации …

Loading...

Лапаева В.В.

Право. Журнал Высшей школы экономики, Journal Year: 2021, Volume and Issue: №3, P. 4 - 35

Published: July 1, 2021

Право как система норм, основанных на принципе формального равенства людей всвободе, — это социальный феномен, имманентно присущий техногенной цивилизации, в культурную матрицу которой изначально заложен своего рода «ген» технэ (умения, основанного на знаниях). Специфику современного этапа развития техногеннойцивилизации определяют НБИК-технологии, которые несут в себе не только грандиозные возможности повышения качества жизни человека, но и не менее масштабныеопасности дегуманизации, обусловленные их интенцией на постчеловеческую перспективу развития. Необходимость противостоять разрушительному потенциалу этихтехнологий с тем, чтобы сохранить техно-гуманитарный баланс, до сих пор удерживающий человечество от самоуничтожения, требует мобилизации всех социо-нор-мативных ресурсов, важнейшим из которых является право. Однако проблема в том,что современное право, будучи …

Loading...

Агамагомедова С.А.

Право. Журнал Высшей школы экономики, Journal Year: 2021, Volume and Issue: №1, P. 37 - 61

Published: Jan. 1, 2021

Предметом исследования выступают аксиологические основы государственного контроля и надзора. Аксиологические подходы имеют два уровня: первый позволяет определить ценность государственного контроля и надзора как управленческих форм; второй формирует варианты теоретико-правового обоснования соотношения контрольно-надзорной деятельности государства и совокупности охраняемых законом ценностей в системе государственного управления. Целью статьи является предложение методологических приемов определения ценности государственного контроля и надзора, под которой понимается значимость данных институтов в системе государственного управления в целом в контексте возможности использования иных управленческих форм для достижения целей регулирования. Ценность контрольно-надзорной деятельности государства обосновывается с точки зрения возможности замены государственного контроля и надзора иными регулятивными механизмами в рамках процессов дерегулирования (горизонтальный …

Loading...

Гаджиев Г. А.,

Войниканис Е. А.

Право. Журнал Высшей школы экономики, Journal Year: 2018, Volume and Issue: №4, P. 24 - 48

Published: Dec. 1, 2018

Развитие робототехники с использованием искусственного интеллекта цифровую эпоху приобретает новый масштаб и новое качество, что приводит к возникновению как социально-экономических, так и юридических проблем. Особенно актуальной в данном контексте является проблема правосубъектности роботов, которые способны осуществлять самостоятельные действия и адаптироваться к окружающей среде. Резолюция Европарламента о гражданско-правовых нормах, касающихся робототехники (2017) свидетельствует, что проблема имеет не только научное, но и практическое, прикладное значение. В правовой науке истолкование понятия «лицо» различается в зависимости от правопонимания. С точки зрения «узко-реалистического» понимания права робот не может признаваться субъектом права. Напротив, согласно подходу к юридическому миру как к особой и самодостаточной реальности, вопрос о …

Loading...

Тихомиров Ю. А.

Право. Журнал Высшей школы экономики, Journal Year: 2017, Volume and Issue: №4, P. 4 - 17

Published: Dec. 1, 2017

В современном мире происходят крупные изменения в системах и методах правового регулирования. Право не утрачивает своей роли и становится еще более мощным механизмом регулирования и формирования новых состояний в обществе и государстве. Во многом это связано с использованием понятия «правовое пространство», которое позволяет отразить процессы глобализации и укрепления суверенитета государств. С его помощью появляется возможность анализа новых сфер правового регулирования с помощью разных правовых регуляторов и сохранения стабильности и гибкости правовых границ. В статье рассматриваются виды правовых пространств(экономические, информационные и др.) и возникающие при этом спорные вопросы. Раскрывается процесс разновекторного развития права, когда вместо одномерного развития имеет место влияние таких …

Loading...

Туликов А. В.

Право. Журнал Высшей школы экономики, Journal Year: 2016, Volume and Issue: №3, P. 235 - 243

Published: July 1, 2016

Статья посвящена теории «цифрового либертарианизма», ее сравнению с классическим американским либертарианизмом, сопоставлению позиции сторонников данной теории и ее критиков о государстве, праве и правах человека в Интернете. В отличие от современного американского либертарианизма, который во многом основан на доктрине естественных прав, для «цифрового либертарианизма» большее значение представляют реальные социальные явления и он ближе социологическому позитивизму. Одной из центральных идей «цифрового либертарианизма» является суверенитет киберпространства, который противопоставляется государственному суверенитету.Киберлибертарианцы отвергают способность внутреннего права государства выступать эффективным регулятором общественных отношений в киберпространстве и предлагают вместо негосистему саморегулирования. Государственные патерналисты, как основные критики киберлибертарианцев, опровергают данную точку зрения и полагают, что только государство …

Loading...

Антонов М.В.

Право. Журнал Высшей школы экономики, Journal Year: 2014, Volume and Issue: №3, P. 198 - 208

Published: July 1, 2014

В настоящей статье анализируются события Международного философско-правового симпозиу-ма «Рациональность в праве». Внимание автора статьи сосредоточено на рассмотрении основныхтезисов прозвучавших на симпозиуме докладов. Применительно к докладу М.В. Антонова указа-но на значимость анализа аргументов в пользу единства права — эти аргументы, выдвигавшиеся вистории политико-правовой мысли, нередко были основаны на той или иной версии философскогохолизма. В докладе Л. Клерико подчеркнута применимость в конституционно-правовом регулирова-нии концепции взвешивания принципов, разработанной современным немецким философом праваР. Алекси. Доклад П. Кьяссони примечателен выделением трех видов истины: формальной истиныкак соответствия рассуждения законам логики; инструментальной истины как пригодности опреде-ленных средств для достижения поставленных целей; содержательной истины как установлениявысших этических ценностей …

Loading...