Loading...

This article is published under a Creative Commons license and not by the author of the article. So if you find any inaccuracies, you can correct them by updating the article.

Loading...
Loading...

Реформа семейного законодательства: совершенствование структуры Семейного кодекса Российской Федерации и правового регулирования отдельных брачно-семейных отношений Creative Commons

Link for citation this article

Левушкин Анатолий Николаевич

Актуальные проблемы российского права, Journal Year: 2017, Volume and Issue: №5, P. 31 - 34, https://doi.org/10.17803/1994-1471.2017.78.5.031-034

Published: May 1, 2017

Latest article update: Oct. 11, 2022

This article is published under the license

License
Link for citation this article Related Articles
Loading...

Abstract

Процесс развития современного семейного законодательства обусловил повышенный интерес к исследованию отдельных институтов, содержащихся в семейном законодательстве, а также к изучению в целом отраслевого семейного законодательства с учетом основных тенденций развития. Полагаем, что совершенствование правового регулирования семейных отношений должно строиться на основе научно обоснованной системы законодательства. В статье сформулированы отдельные предложения по изменению и дополнению действующего брачно-семейного законодательства. К сожалению, приходится констатировать, что многие семейно-правовые нормы не только не эффективны, но и противоречат концепции единства правового регулирования отношений, вытекающих из брака и принадлежности к семье.

Keywords

Семья, семейное законодательство РФ, семейные отношения, тенденции развития брачно-семейных отношений, брак, структура семейного законодательства

В настоящее время существует объективная потребность в разработке и обосновании новых направлений совершенствования системы семейного законодательства РФ исходя из целей государственной семейной политики и имеющегося социально-правового потенциала.


Исследование динамики семейно-правового регулирования в РФ позволяет говорить о новых тенденциях в развитии брачно-семейного законодательства, в частности, не только об изменении традиционных отраслевых институтов, но и о появлении новых институтов и подотраслей, изменении структуры семейного законодательства, свидетельствующих о трансформации всей его системы. Значительным изменениям подвергаются содержание и объем сферы семейно-правового регулирования. Реализуется тенденция расширения предмета семейно-правового регулирования.


В настоящее время состояние системы семейного законодательства России свидетельствует о наличии двух тенденций:



  • сохранение традиций правового регулирования отношений между членами семьи со времен союзного законодательства;

  • попытка законодателя частично изменить предмет и метод семейно-правового регулирования за счет его расширения. Однако эти попытки не слишком активны, что негативно сказывается на правовом регулировании. Законодательство не успевает за развитием и усложнением отношений, возникающих из брака и принадлежности к семье.


Представляется, что наличие в структуре и содержании кодифицированного акта семейного законодательства определений основных понятий позволяет выявить позицию законодателя в сфере регулирования соответствующих отношений, установить приоритеты и пределы правового регулирования.


С позиции системно-структурного подхода также представляется необходимым выделение в структуре системы семейного законодательства Общей и Особенной частей.


Общая часть должна включать:



  • основные начала семейного законодательства;

  • предмет правового регулирования;

  • субъектный состав, семейную правоспособность и семейную дееспособность;

  • основания возникновения, изменения и прекращения семейных правоотношений (установление происхождения детей, заключение брака, усыновление и др.);

  • сроки в семейном праве, общие положения об осуществлении и защите семейных прав граждан;

  • положения о регистрации актов гражданского состояния и совершении иных юридически значимых действий в сфере реализации семейных прав граждан.


Особенная часть должна включать следующие подотрасли:



  • отношения между фактическими супругами, супругами и бывшими супругами (супружеское право):

  • отношения между родителями и детьми (детско-родительское право);

  • отношения между другими членами семьи;

  • отношения по реализации репродуктивных прав граждан;

  • отношения по принятию в семью на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей.


Представляется, что обособление юридических фактов как правового института в структуре Общей части системы семейного законодательства выступит одним из основных звеньев данной системы. Обусловлено это тем, что правовое регулирование семейных отношений не только начинается вследствие наступления того или иного юридического факта, но и последующий процесс правового воздействия происходит «под знаком» данного юридического факта.


По нашему мнению, есть все основания вместе со спецификой дифференциации Особенной части Семейного кодекса (СК РФ) признать наличие такого факультативного критерия, как юридический факт: кровное родство, заключение брака, административный акт и (или) договор, решение суда и т.д.


Укрепление системных основ и внутрисистемных связей семейного законодательства РФ представляется целесообразным по следующим направлениям:



  • структурирование кодифицированного акта — СК РФ — на основании единых, теоретически обоснованных критериев. По нашему мнению, основанием обособления семейно-правовых норм в правовые институты и, возможно, подотрасли должны быть семейно-правовые связи (супружество, кровное родство, акт усыновления и т.д.)

  • использование в структуре СК РФ конструкции Общей и Особенной частей, что фактически имеет место. Однако, кроме формального признания уже существующего подхода в последовательности изложения семейно-правовых норм, это позволит включить в состав Особенной части семейно-правовые нормы, на сегодняшний день содержащиеся в специальных (может быть, даже комплексных по своей природе) законах, в частности об актах гражданского состояния и др.


Разработанная в цивилистике концепция организационных отношений может быть распространена на семейно-правовую сферу. На сегодняшний день очевидна необходимость включения в предмет семейного права организационных отношений, то есть тех, которые «направлены на упорядочение (нормализацию) иных общественных отношений, действий их участников». Поскольку организационные отношения входят в предмет семейного права, то есть регулируются нормами семейного права, представляется необходимым дополнить статью 2 СК РФ фразой «регулирует иные организационные отношения, связанные с осуществлением гражданами своих семейных прав».


Является актуальным вопрос о целесообразности включения в СК РФ норм, регламентирующих регистрацию актов гражданского состояния, подпадающих в настоящее время под гражданско-правовую юрисдикцию.


Цели семейно-правового регулирования, задачи по их достижению, а также принципы как руководящие ориентиры семейно-правового регулирования выступают предпосылками публицизации семейного законодательства. Безусловно, признание семейного права самостоятельной отраслью права, гармонично сочетающей частноправовые и публично-правовые начала, обосновывает проецирование такого подхода и в плоскость семейного законодательства.


Достижением развития системы семейного законодательства РФ принято считать расширение сферы договорного регулирования семейных отношений. Однако его эффективность могла бы возрасти при гармоничном установлении императивных и диспозитивных средств регулирования как личных, так и имущественных отношений между членами семьи.


В настоящее время активно обсуждается проект федерального закона «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "Об исполнительном производстве"», в разработке которого принимает непосредственное участие автор данной статьи.


Согласно абз. 1 п. 1 ст. 86 СК РФ при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.


Перечень исключительных обстоятельств, указанный в ст. 86 СК РФ, не является исчерпывающим и предполагает расширительное толкование. Однако указание в тексте статьи на события, связанные только с состоянием здоровья ребенка, привело к тому, что правоприменитель исходит из необходимости возмещения расходов, связанных исключительно с лечением, восстановлением здоровья ребенка, реабилитацией.


В целях исключения ограничительного толкования ст. 86 СК РФ законопроектом предлагается внести в п. 1 ст. 86 СК РФ изменение, предусматривающее, что при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств, в том числе необходимости обеспечения несовершеннолетнего ребенка жилым помещением, каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.


Видится оправданным, что предлагаемое законопроектом дополнение позволит суду в каждом случае оценивать ситуацию с учетом всех сложившихся обстоятельств и принимать решение, основанное на балансе интересов ребенка и родителя, выплачивающего алименты.


Защита прав детей является приоритетной задачей Российского государства. Поэтому предложения, изложенные в законопроекте, направлены в том числе на обеспечение защиты прав несовершеннолетних детей, улучшение ситуации по взысканию задолженности со злостных неплательщиков алиментов, а также создание условий для обеспечения несовершеннолетнего ребенка жилым помещением при разводе родителей.