Loading...
Loading...
Loading...

Модель реализации организационно-экономического механизма управления воспроизводством основного капитала в сельском хозяйстве Creative Commons

Link for citation this article

Проняева Людмила Ивановна,

Ноздрунова Нелли Георгиевна

Научный результат. Экономические исследования, Journal Year: 2015, Volume and Issue: 1(1), P. 31 - 40

Published: Jan. 1, 0015

Latest article update: Sept. 22, 2022

This article is published under the license

License
Link for citation this article Related Articles

Abstract

Управление воспроизводством основного капитала в сельскохозяйственных организациях направлено на баланс и координацию трех составляющих: формирование основного капитала, производительное использование и возобновление его объектов в новых средствах труда. При этом важным является обоснование выбранных форм управления, оценка рисков, соотношение источников финансирования запланированных мероприятий и оценка их эффективности. Совокупность данных действий формирует политику воспроизводства основного капитала. В статье рассмотрена роль системы управления в реализации процесса воспроизводства основного капитала в сельском хозяйстве. Предложен усовершенствованный организационно-экономический механизм управления воспроизводством основного капитала, функционирующий на базе взаимодействия уровневой системы управления (макро-, мезо-, микро-уровни), коммерческих и некоммерческих структур, финансовых институтов, сельскохозяйственных предприятий и других экономических субъектов, обеспечивающий целенаправленность воздействий управляющей системы и способствующий повышению эффективности использования основного капитала и темпов его воспроизводства.

Keywords

Управление, сельское хозяйство, основной капитал, воспроизводство, организационно-экономический механизм.


Введение. 


Обеспечение продовольственной безопасности страны напрямую связано с модернизацией и обновлением основного капитала сельскохозяйственных организаций. В России данный процесс, в отличие от развитых стран, характеризуется в значительной мере низкими показателями. Предпринимаемые государством меры в области воспроизводства основного капитала в сельском хозяйстве в целом пока не привели к ожидаемым результатам. Анализ обозначенных Правительством РФ за последние пять лет индикаторовсвязанных с технико-технологическим обновлением аграрной сферы, показал, что многие из них недостигнуты и значительно отклоняются от плана. Скорость обновления основного капитала в сельском хозяйстве страны продолжает снижаться. На данный факт оказывают влияние различные факторы. Эффективность воспроизводства основного капитала, в первую очередь, зависит от грамотно выстроенной системы управления, способной быстро адаптироваться к вызовам современной экономики. Сложившаяся в настоящее время система управления основным капиталом в сельском хозяйстве оказалась неспособной в полной мере выполнять возложенные на нее задачи. Несмотря на большой объем исследований в данной области, возникает необходимость дальнейшего совершенствования, систематизации и обобщения экономических, организационных и других мероприятий в целях повышения эффективности воспроизводства основного капитала.


Основная часть. 


Важнейшую роль в системе управления воспроизводством основного капитала в сельском хозяйстве играет эффективно функционирующий организационно-экономический механизм, представляющий собой упорядоченную взаимозависимую совокупность мер организационного и экономического воздействия, определяемых на перспективу и способствующих достижению поставленной цели.


Совокупность мер организационного воздействия предполагает наличие в механизме следующих мероприятий: мониторинг ситуации, организация, координация и мотивация действий, регулирование и контроль разработки процедур по обеспечению сельского хозяйства материально-техническими ресурсами и повышению эффективности процесса их воспроизводства. Меры экономического воздействия направлены на создание благоприятных экономических условий для осуществления воспроизводства основного ка питала в сельском хозяйстве и его оценку с помощью соответствующих управленческих инструментов[1].


Указанные меры, выполняя определенные функции, накладываются, а также дополняют друг друга, образуя комплексный механизм, который реализуется на различных уровнях управления. Государственный уровень управления воспроизводственными процессами подразделяется на федеральный (макро-уровень), представленный органами общей и специальной компетенции, которые выполняют определенные функции, и региональный (мезо-уровень) (рис.1).


При реализации процесса воспроизводства основного капитала государство выполняет различные функции. Координирующая функция в условиях рыночной экономики сводится к предоставлению сельскохозяйственным предприятиям возможности самостоятельно распоряжаться своей прибылью и разработке при этом системы мероприятий, стимулирующих организации модернизировать свою материально-техническую базу, аналитическая сводится к отслеживанию тенденций в области воспроизводства основного капитала, подготовке ежегодных аналитических отчетов и докладов, научное обеспечение воспроизводства основного капитала предполагает стимулирование фундаментальных и прикладных исследований в области техники и технологий и т.д. [2].


Оценивая сложившуюся систему государственного управления необходимо отметить, что важнейшим ее недостатком является отсутствие действенной, целенаправленной политики воспроизводства основного ка- питала в сельскохозяйственной сфере, реализация которой способствовала не только устранению текущей изношенности материально-технической базы, но и дальнейшему регулированию данного процесса с целью постоянной модернизации основного капитала [3,4,5].  



На макро-уровне система управления, по нашему мнению, она должна включать следующие компоненты:


1. Анализ сложившейся ситуации в области воспроизводства основного капитала в сельском хозяйстве страны, предварительное определение и формулировка мер по устранению недостатков и повышению эффективности данного процесса.


2. Создание благоприятных условий для воспроизводства основного капитала в сельском хозяйстве, привлечения отечественных и иностранных инвестиций (разработка необходимых нормативных документов и т.д.), а также необходимой инфраструктуры (банков, страховых и лизинговых компаний, центров информационного обслуживания и др.).


3. Обеспечение взаимосвязи политики воспроизводства основного капитала в сельском хозяйстве с научно-технической, амортизационной, инвестиционной и экономической политикой государства.


4. Оценка эффективности и определение влияния политики воспроизводства основного капитала в сельском хозяйстве на важнейшие макроэкономические показатели развития страны.


5. Своевременная корректировка и совершенствование политики воспроизводства основного капитала в сельском хозяйстве, исходя из состояния национальной экономики и перспектив ее развития. Региональный уровень государственного управления и механизм его реализации строится на функционировании структур, подведомственных Министерству финансов РФ, ЦБ РФ, Федеральной таможенной службе, а также органов исполнительной власти при Правительстве региона: Департамента экономики, финансов, сельского хозяйства.


Их роль должна сводиться с одной стороны, к реализации политики воспроизводства основного капитала в сельском хозяйстве, разработанной на федеральном уровне, а с другой стороны, определению приоритетных направлений по повышению эффективности воспроизводства основного капитала в регионе. В результате происходит формирование региональной политики, направленной на максимальное использование уже имеющегося потенциала, а также стимулирование инвестиционных вложений с целью обновления и совершенствования качественной и количественной структуры основного капитала. Основная работа по ее разработке, реализации и контролю лежит на Департаменте сельского хозяйства [6].


Мы считаем, что важнейшей задачей управления воспроизводством основного ка- питала на макро-уровне является совершенствование механизмов обновления, способствующих модернизации производственных и технологических процессов в сельском хозяйстве. Однако, в настоящее время, несмотря на реализацию ряда мер государственной поддержки, связанных с модернизацией технико-технологической базы сельскохозяйственных организаций, решение данного стратегического вопроса находится не на должном организационном уровне, что в целом лишает агропромышленный комплекс устойчивости функционирования [7].


На рисунке 2 нами представлена модель организационно-экономического механизма управления воспроизводством основного капитала в сельском хозяйстве на мезо-уровне с учетом функциональной роли субъектов управления и их взаимодействия.


Организационно-экономический механизм управления воспроизводством основного капитала в сельском хозяйстве на региональном уровне представляет собой упорядоченную взаимодействующую систему субъектов управления и взаимозависимую совокупность мер, определяемых на перспективу и обеспечивающих реализацию макроэкономической политики с учетом ситуации в регионе [8,9].


Реализация процесса воспроизводства основного капитала осуществляется на ми- кро-уровне, то есть на уровне конкретных производственных предприятий (рис. 3). Для повышения эффективности данного процесса в сельскохозяйственных организациях, центральное место в их организационной структуре управления должен занимать Отдел технико-технологического обеспечения. Целью функционирования данной структурной единицы является достижение установленных для организации индикаторов эффективности использования основного капитала и его воспроизводства. Это происходит на основе разработки и реализации данным Отделом целенаправленной политики воспроизводства основного капитала.



Основными функциями Отдела технико-технологического обеспечения являются:


− анализ и контроль технического состояния объектов основного капитала, проведение оценки укомплектованности парка сельскохозяйственных машин и оборудования;


− обеспечение своевременного текущего и капитального ремонта;


− разработка мер по повышению эффективности действующих объектов основного капитала, обеспечение его своевременной модернизации и т.д.


 Концентрация действий в рамках Отдела технико-технологического обеспечения и обозначение повышения эффективности воспроизводства основного капитала в качестве его главной цели позволяет достичь больших результатов.


Таким образом, обобщая меры организационного и экономического воздействия, реализуемые на макро-, мезо- и микро-у- ровне, определим целенаправленный механизм воздействия на воспроизводство основного капитала в сельском хозяйстве. Высшим его звеном является Правительство РФ, руководящее работой Министерства сельского хозяйства РФ и других федеральных министерств и органов. В результате контроля и координации действий с его стороны на уровне Министерства сельского хозяйства РФ разрабатывается и реализуется целенаправленная политика воспроизводства основного капитала в сельскохозяйственной сфере. Это происходит в несколько этапов. Разработке непосредственно мер влияния на воспроизводственный процесс, предшествует анализ сложившейся ситуации. Затем формулируются соответствующие предложения по повышению его эффективности. При этом политика воспроизводства основного капитала в сельском хозяйстве включает меры по совершенствованию бюджетной, налоговой, амортизационной, денежно-кредитной, инновационной, инвестиционной, таможенной политики, что предопределяет координацию действий с соответствующими министерствами и ведомствами. В результате создаются благоприятные макроэкономические условия, стимулирующие воспроизводство основного капитала в сельском хозяйстве страны [10].


Разработав соответствующие нормы, федеральные министерства и органы координируют и контролируют работу на региональном уровне. Важнейшая роль здесь отводится Департаменту сельского хозяйства, на уровне которого разрабатывается региональная политика воспроизводства основного капитала с учетом особенностей региона. В ходе данного процесса происходит координация действий с подведомственными организациями и разработка направлений совершенствования системы налогообложения, денежно-кредитного механизма, инновационной и инвестиционной политики на основе государственной политики.


В результате создаются благоприятные экономические условия, обеспечивается повышение эффективности процесса воспроизводства основного капитала в сельском хозяйстве региона, а также достижение целей и задач, поставленных политикой воспроизводства основного капитала на федеральном уровне.


В сельскохозяйственных организациях разрабатываются свои меры организационного и экономического воздействия, и формируется политика воспроизводства основного капитала. Она реализуется под воздействием, созданных на макро-уровне условий управления. Периодически производится диагностика воспроизводственного процесса на уровне организации, результаты которой в виде отчетов поступают к региональным органам власти и Министерству сельского хозяйства РФ. Эти структуры оценивают результативность воспроизводственной деятельности субъектов хозяйствования в регионе [11].


В результате оценки, разработанная политика на федеральном уровне может подвергаться корректировке.


Таким образом, предложенный нами организационно-экономический механизм будет обеспечивать целенаправленность управленческого воздействия на воспроизводственный процесс и способствовать повышению эффективности использования основного капитала в сельском хозяйстве и темпов его воспроизводства.


Цель работы: разработка теоретических, научно-методических и практических рекомендаций по совершенствованию системы мероприятий организационного и экономического воздействия на процесс воспроизводства основного капитала в сельском хозяйстве.


Материалы и методы исследования. Материалы, использованные для решения поставленной задачи, содержали результаты исследований зарубежных и отечественных ученых и специалистов, статистические и рейтинговые данные, бизнес-обзоры, отчетность предприятий.


Для изучения теоретических основ управления основным капиталом применялись сравнительно-исторический, диалектико-синтетический и абстрактно-логический методы исследования. Для получения и обработки исходных данных использовались общенаучные и частные методы научного познания: анализ, синтез, дедукция, обобщение, сравнение, методы научных классификаций, моделирование и др. Для изучения тенденций и прогнозирования воспроизводственного процесса применялись экономико-статистические методы исследования: выборка, группировка, кластеризация, корреляционно-регрессионный анализ и др.


Результаты исследования и их обсуждение.


Проведенные авторами исследования свидетельствует о недостаточной эффективности управления воспроизводством основного капитала в сельском хозяйстве. Для улучшения данной ситуации произведено усовершенствование организационно-экономического механизма управления. Ведущим звеном предложенного механизма управления на уровне хозяйствующего субъекта является Отдел технико-технологического обеспечения, целью функционирования которого является сбор, обобщение и анализ информации о течении воспроизводственного процесса на предприятии, совершенствование амортизационной, инвестиционной, инновационной политики с целью формирования политики воспроизводства основного капитала.


Заключение. 


Функционирование предложенного организационно-экономического механизма управления воспроизводством основного капитала в сельском хозяйстве позволит упорядочить совокупность мер организационного и экономического воздействия, связанных с обеспечением отрасли материально-техническими ресурсами и их эффективным использованием и воспроизводством. Это будет способствовать целенаправленности управленческого воздействия на воспроизводственный процесс и повышению его эффективность в условиях вступления в ВТО и инновационного пути развития экономики России.




Список литературы



  1. Абакумов Р.Г. Управление воспроизводством основного капитала как условие инновационного пути развития экономики // Креативная экономика. 2009. №11. С. 3-8.

  2. Аблеева А.М. Механизмы и особенности воспроизводства основного капитала в сельском хозяйстве // Вестник БГАУ. 2011. № 2. С. 23-29.

  3. Андреева О.Н., Бобров В.А. Перспективные формы финансирования долгосрочных инвестиций // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд. 2010. № 1-2. С. 73-77.

  4. Аверченко В.А., Ульянов Е.В., Масленникова О.А. Направления и методы государственного регулирования инвестиционной деятельности в АПК // Пищевая промышленность. 2009. № 2. С. 6-12.

  5. Будавей В. Ю. Воспроизводство основного капитала в США. М.: Мысль, 2006. 246 с.

  6. Василенко М.Е. Зарубежный опыт организации воспроизводственных процессов в аграрной сфере // Проблемы современной экономики. 2010. №2. С.54-58.

  7. Донцова Л.В. Система регулирования инвестиционных процессов в развитых странах // Менеджмент в России и за рубежом. 2007. №4. С. 22-29.

  8. Каламбет А.П. К вопросу о финансировании воспроизводства основных средств // Деньги и кредит. 2006. № 10. С. 64-72.

  9. Кузьмин В.Н. Современный рынок сельскохозяйственной техники: научный аналитический обзор. М.: ФГНУ «Росинфор-магротех», 2011. 188 с.

  10. Проняева Л.И., Ноздрунова Н.Г. Кластерный анализ в управлении воспроизводством основного капитала в сельском хозяйстве // Аудит и финансовый анализ. 2014. № 4.С. 282-287.

  11. Чутчева Ю.В. Инвестиционные процес- сы в агропромышленном комплексе // Международный технико-экономический журнал. 2012. № 5. С. 5-13. 1.