Вадим Валерьевич Климонтов,

Наталья Евгеньевна Маякина

Сахарный диабет, Journal Year: 2014, Volume and Issue: №2, P. 76 - 82

Published: Jan. 1, 2014

Стандартный подход к оценке эффективности лечения сахарного диабета (СД) по уровню гликированного гемоглобина (HbA. 1c) предполагает контроль среднего уровня гликемии, но не учитывает размаха и частоты ее колебаний. Разработка методов математического анализа осцилляций гликемии привела к созданию концепции вариабельности гликемии (ВГ) при СД. Интерес к изучению ВГ резко возрос с появлением технологий непрерывного мониторирования уровня глюкозы, давших возможность подробного изучения временной структуры гликемических кривых. В последние 5 десятилетий предложено множество различных методов оценки ВГ, характеризующих колебания гликемии в разных диапазонах значений, в разные временные отрезки, а также определяющих риск гипо- и гипергликемии. Накапливаются данные о значении ВГ как значимого предиктора …

Loading...

Чазова Ирина Евгеньевна,

Наконечников Сергей Николаевич,

Мартынюк Тамила Витальевна,

Авдеев Сергей Николаевич,

Царева Наталья Анатольевна,

Волков Александр Витальевич

Терапевтический архив, Journal Year: 2014, Volume and Issue: 86(9), P. 4 - 23

Published: Sept. 1, 2014

Легочная гипертония (ЛГ) - это группа заболеваний, характеризующихся прогрессирующим повышением легочного сосудистого сопротивления и давления в легочной артерии, которое приводит к развитию правожелудочковой сердечной недостаточности и преждевременной смерти пациентов. На основании современной версии рекомендаций по диагностике и лечению ЛГ, принятой экспертами Европейского общества кардиологов и Европейского респираторного общества в 2009 г., клинических данных национальных и зарубежных исследований в 2013 г. российскими экспертами разработаны клинические рекомендации по ЛГ. В них рассматриваются современные классификации ЛГ, особенности патогенеза, алгоритма диагностики ЛГ. В разделе, посвященном средствам поддерживающей терапии, обсуждаются данные о применении пероральных антикоагулянтов, диуретиков, сердечных гликозидов, оксигенотерапии. Специфическая терапия легочной артериальной гипертонии (ЛАГ) …

Loading...

Разина Анастасия Олеговна,

Руненко Светлана Давидовна,

Ачкасов Евгений Евгеньевич

Вестник Российской академии медицинских наук, Journal Year: 2016, Volume and Issue: 71(2), P. 154 - 159

Published: Jan. 1, 2016

Обзор литературы представляет результаты современных эпидемиологических исследований ожирения в России и за рубежом с уче- том гендерно-возрастных, этнических и социально-географических факторов. Показан рост распространенности ожирения среди различных категорий населения, включая детей и подростков. Проанализированы риски нарушения здоровья человека с возможной инвалидизацией и смертностью вследствие избыточной массы тела и ожирения. Среди многих факторов этиопатогенеза ожирения подчеркнута ведущая роль нарушения энергетического баланса вследствие несоответствия потребляемой с пищей и расходуемой энергии, что особенно актуально на фоне прогрессирующей гипокинезии во всех сферах жизни современного человека. Уделено внимание анализу экологических факторов, возрастающей урбанизации и социально-экономических условий жизни населения. Отмечена прин- ципиальная значимость мультидисциплинарного подхода в …

Loading...

Бикбов Мухаррам Мухтарамович,

Халимов Азат Рашидович,

Усубов Эмин Логман оглы

Вестник Российской академии медицинских наук, Journal Year: 2016, Volume and Issue: 71(3), P. 242 - 232

Published: Jan. 1, 2016

В обзоре представлены основные сведения об ультрафиолетовом кросслинкинге (сшивании) роговицы, который нашел широкое применение в офтальмологии в лечении различных видов кератэктазий. Кросслинкинг основан на ультрафиолетовом (УФ) облучении роговицы длиной волны 370 нм в присутствии рибофлавина, приводящем к интракорнеальным фотохимическим взаимодействиям. В результате процедуры сшивания коллагена наблюдается увеличение прочностно-механических свойств роговицы, приостанавливается прогрессирование заболевания. В статье отображены этапы разработки метода и способы его выполнения, сферы клинического применения, описаны особенности происходящих биомеханических, биохимических, морфологических и ультраструктурных изменений в роговице, вызванных рибофлавин-УФА-индуцированным сшиванием.

Loading...

Кубасов Р.В.

Вестник Российской академии медицинских наук, Journal Year: 2014, Volume and Issue: 69(9-10), P. 102 - 109

Published: Jan. 1, 2014

На основании анализа данных литературы изложены современные представления об изменениях функционирования эндокринной регуляции, происходящих под влиянием различных факторов внешней среды. Показано, что гипоталамо-гипофизарно-гонадная и тиреоидная ось эндокринной регуляции наряду с симпатоадреналовым и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковым звеном играют важнейшую роль в ответ на экстремальные воздействия внешней среды и адаптацию организма. При этом в механизмах поддержания гомеостаза организма изменения гормональной секреции представляют собой своеобразный каскад тесно взаимосвязанных реакций. Изучение этих механизмов и выяснение их роли в патогенезе вызываемых нарушений — фундаментальная проблема биомедицинских исследований. Ее решение позволит совершенствовать способы профилактики и лечения заболеваний, обусловленных стрессом.

Loading...

Белоусов Е.А.,

Трофимова В.Г.,

Белоусова О.В.

Научные результаты биомедицинских исследований, Journal Year: 2016, Volume and Issue: №1, P. 59 - 62

Published: Jan. 1, 2016

В результате исследований определена структура ассортимента лекарственных препаратов для лечения кожных заболеваний, реализованных в аптечных организациях, выявлены лекарственные препараты повышенного спроса, а также осуществлена сегментация ассортимента по затратам на закупку данной группы ассортимента. Результаты положены в основу разработки рекомендаций для аптеки НИУ «БелГУ» с целью оптимизации ассортимента и более полного удовлетворения потребителей.

Loading...

Ксения Николаевна Швец,

Инна Сергеевна Хамская

Научные результаты биомедицинских исследований, Journal Year: 2019, Volume and Issue: №2, P. 72 - 85

Published: Jan. 1, 2019

Шизофрения, как правило, поражает людей в возрасте, на который приходится пик их профессиональной и социальной продуктивности. Поэтому как можно более раннее начало лечения пациента с впервые диагностированной шизофренией имеет большое значение не только для его психического состояния, но и для успешной социальной адаптации в будущем. Цель исследования: Анализ литературных данных, посвященных описанию факторов социальной дезедаптации пациентов с шизофренией, а также подходам к их психосоциальной терапии и реабилитации. Материалы и методы:Изучены современные литературные данные, представленные в базах данных PubMed, Medical-Science, Elibrary, Web of Science, Scopus, по факторам социальной дезадаптации больных шизофренией и подходах к их психосоциальной терапии и реабилитации. Результаты: Среди …

Loading...

Дмитрий Александрович Коняев

Научные результаты биомедицинских исследований, Journal Year: 2020, Volume and Issue: №1, P. 118 - 125

Published: Jan. 1, 2020

В пожилом возрасте возрастная макулярная дегенерация имеет высокую распространённость и часто вызывает снижение и полную потерю зрения. Однако иммунологические механизмы развития данной патологии и их связь с изменениями оксидантной системы у пожилых больных остаются недостаточно изученными. Цель исследования: Анализ взаимосвязей показателей интерлейкинового профиля и оксидантной системы сыворотки крови у пожилых больных возрастной макулярной дегенерацией с поздней стадией (AREDS-4). Материалы и методы: Уровень сывороточных интерлейкинов и показатели оксидантной системы изучены у 57 больных в возрасте 60-74 года с возрастной макулярной дегенерацией 4-й стадии. Контролем служили 52 человека аналогичного возраста без указанной выше патологии. Содержание интерлейкинов определяли на проточном цитометре BD FACS …

Loading...

Андрей Николаевич Ильницкий,

Кирилл Иванович Прощаев,

Ханна Матейовска-Кубешова,

Елена Игоревна Коршун

Научные результаты биомедицинских исследований, Journal Year: 2019, Volume and Issue: №4, P. 102 - 116

Published: Jan. 1, 2019

В настоящее время в связи с увеличением продолжительности жизни и увеличением потребности в развитии специализированных видов медицинских, социальных, психологических, духовных услуг людям старших возрастных групп происходит переосмысление старения как этапа жизни человека. Цель исследования:На основе литературных данных изучить современное понятие возрастной жизнеспособности в геронтологии и гериатрии. Материалы и методы:Изучены данные литературы по поисковым словам: возрастная жизнеспособность, функциональная способность, среда жизнедеятельности, синдром старческой астении, старение, геронтология, гериатрия, intrinsic capacity, functional ability, resilience за 2008-2019 год в ком- пьютерных базах данных: PubMed, Medical-Science, Elibrary, Ceeol, JSTOR, Web of Science, Scopus. Результаты:Согласно позиции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) нормальное старение характеризуется несколькими позициями. К …

Loading...

Мария Ивановна Москаленко

Научные результаты биомедицинских исследований, Journal Year: 2018, Volume and Issue: №1, P. 39 - 52

Published: Jan. 1, 2018

Сердечно-сосудистые заболевания являются ведущей причиной смертности и инвалидизации в России и в мире, а артериальная гипертензия считается независимым предрасполагающим фактором таких осложнений, как инфаркт миокарда, мозговой инсульт, хроническая почечная недостаточность, аневризма. Изучение молекулярно-генетических основ гипертензии является актуальной задачей современной медицины и определяет перспективы ее персонализации. Целью данного обзора является обобщение экспериментальных данных о генетических ассоциациях полиморфизмов генов матриксных металлопротеиназ (ММР) с развитием артериальной гипертензии и ее осложнений. Материалы и методы. Исследованы литературные данные об ассоциациях полиморфизмов генов ММР-1, ММР-2, ММР-3, ММР-7, ММР-8, ММР-9, ММР-12 с развитием АГ и ее осложнений. Поиск и анализ литературных данных проведен по базам PubMed-NCBI (https://preview.ncbi.nlm.nih. …

Loading...